Парк науки «Лобачевский Lab»

5 апреля 14:00

Тотальный диктант в Парке науки

Всероссийский тотальный диктант в Парке науки
Всероссийский тотальный диктант в Парке науки

Писать грамотно — модно

Диктующим Парка науки будет Женя Гут — автор YouTube-канала КУЛЬТ ГУТ, продюсер, блогер.

Автором текста стала писатель, финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почетного диплома Андерсена Марина Москвина.

Приглашаем всех написать Тотальный диктант на площадке Парка науки: проверить свою грамотность и приятно провести время в хорошей компании!

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Принципы

Принцип опциональной анонимности. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать свое настоящее имя.

Принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится Тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.